/ «IВолга-2018» – масштабная площадка для обучения и реализации молодежных идей

«IВолга-2018» – масштабная площадка для обучения и реализации молодежных идей

«IВолга-2018» – масштабная площадка для обучения и реализации молодежных идей
Лето 2018 станет летом возможностей! В период с 26 июля по 4 августа пройдет молодежный форум Приволжского федерального округа «IВолга». Уже в шестой раз фестивальная поляна на Мастрюковских озерах объединит сотни молодых людей и девушек, которые полны творческих идей и профессиональных устремлений.

Форум проводится на территории Самарской области по инициативе Михаила Викторовича Бабича, полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Цель Форума – формирование у молодежи ценностей патриотизма и навыков инновационного мышления, развитие инновационных технологий в сфере молодежной политики.

«IВолга» включает в себя несколько смен:
  • Федеральная смена «Инновации и техническое творчество»
  • Смена «Малая Родина – большие возможности»
  • Смена «Ты – предприниматель»
  • Фитнес-смена «Спортивная молодежь – здоровая нация»
  • Смена «Политика»
  • Смена «Поколение Добра»
  • Смена «Патриот»
  • Смена «Медиаволна»
  • Смена «Культурный БУМ!»
В рамках «IВолги», как и других молодежных форумов окружного и федерального масштабов, проходит конвейер проектов. Это площадка, где молодые люди публично представляют свои социально значимые идеи. Лучшие по итогам голосования получают грантовую поддержку.

В 2017 году Кировская область заняла 3 место в рейтинге регионов ПФО по итогам грантового конкурса форума. 5 кировских проектов получили финансирование на реализацию молодежных идей. В регион привлечены средства в общей сумме 900 000 рублей.
  • Кристина Гараева и Ольга Бервицкая, проект «Технология очистки гальванических стоков PureDrop», смена «Инновации и экология», 2 место, грант в размере 200 000 руб.
  • Полина Обухова, «Модификатор коррозии», смена «Инновации и экология», 2 место, грант в размере 200 000 руб.
  • Евгения Сайфуранова, «Попробовать может каждый», смена «Спортивная молодежь – здоровая нация», 2 место, грант в размере 200 000 руб.
  • Елена Рыжова, «Реабилитационный центр для птиц», смена «Малая родина – большие возможности», 3 место, грант в размере 150 000 руб.
  • Ольга Князева, «Русский для всех», смена «Медиаволна», 3 место, грант в размере 150 000 руб.
Другие кировские участники были также отмечены экспертным составом: Ирина Корчагина с проектом «Гончарная мастерская «Печкер» и Дарья Чайникова с проектом «Координатор успеха» награждены бесплатной поездкой в Звездный городок в Московской области.

На протяжении всего форума кировская делегация с успехом принимала активное участие в мероприятиях окружного масштаба. Кировский танцевальный коллектив «Лаборатория танцев Pasha 2309» стал лауреатом I степени в окружном Фестивале танцев в номинации «Уличные танцы», а команда волонтеров стала победителем Исторического квеста от всероссийского движения «Волонтеры Победы», посвященного Дню памяти и скорби. Также кировчане заняли 3 место в общем командном зачете на Фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди участников форума.

Регистрация на молодежный форум «IВолга» осуществляется через автоматизированную информационную систему «Молодежь России» на сайте ais.fadm.gov.ru

• Сайт – ivolgaforum.ru
• Группа «Вконтакте» – vk.com/ivolgaforum2018