/ Открытые лекции в Кирове

Открытые лекции в Кирове

Открытые лекции в Кирове
28-29 января в Кирове с лекциями выступил Виктор Вахштайн - кандидат социологических наук, профессор, декан факультета социальных наук МВШСЭН, декан Философско-социологического факультета Института общественных наук РАНХиГС, главный редактор журнала "Социология власти".

Участниками мероприятия стали и студенты Кировского филиала РАНХиГС, которых организовала заведующая кафедрой экономики и управления Елена Андреевна Русакова.

28 января делегация нашего вуза посетила лекцию "Городские сообщества, власть и доверие", в которой речь шла о сообществах и концепции "права на город", а также были затронуты наиболее актуальные вопросы сегодняшнего дня: Существуют ли в России городские сообщества и являются ли они субъектами городской жизни? Как связаны доверие знакомым и недоверие властям? Доверие технике и недоверие социальным институтам?

29 января состоялась лекция "Что делает город городом?", где спикеры говорили о городе как об организованным пространстве, сцене наших повседневных взаимодействий и пространстве социальных связей, а также ответили на вопросы: Что первично? Можно ли, создавая «правильное» пространство, влиять на социальные связи и практики? Или, наоборот, рутинные действия создают пространство?

Мероприятия состоялись благодаря «Энергии науки» – проекте, созданном сетью ИЦАЭ, чтобы познакомить жителей регионов с новейшими научными открытиями и идеями и сформировать у аудитории широкую картину современной научной жизни. Лучшие популяризаторы, учёные и научные журналисты из разных регионов страны рассказывают о самых передовых теориях, открытиях и гипотезах.

Дата: