/ В Кировском филиале РАНХиГС прошла встреча с Марией Бутиной

В Кировском филиале РАНХиГС прошла встреча с Марией Бутиной

В Кировском филиале РАНХиГС прошла встреча с Марией Бутиной
24 февраля Кировский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации посетила Мария Валерьевна Бутина - человек с крайне не простой и удивительной судьбой.

Сегодня Мария - это ведущая программы на государственном телеканале, член экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ, а также член Общественной палаты РФ.

Страницы биографии Марии Валерьевны насчитывают с десяток должностей, среди которых и директор школьного музея, и специалист по работе с молодёжью Алтайского отделения Всероссийского молодёжного движения, и координатор Алтайской краевой общественной организации "Школа реальной политики", и исполнительный директор международной неправительственной ассоциации "Ротари-клуб", и руководитель пресс-службы Общественной палаты Алтайского края... но самое яркое звено в биографии, изменившее жизнь Марии - это обучение в Американском Университете в Вашингтоне и последующий арест по обвинению в связях с российской разведкой и работе иностранным агентом в США без регистрации и приговор к лишению свободы за "сговор с целью незаконной работы на Правительство России".

В 2020 году Мария Бутина написала книгу "Тюремный дневник", презентация которой и являлась основной целью встречи со студентами. В рамках мероприятия представители Кировского филиала РАНХиГС смогли не только узнать биографию гостьи из первых уст и кратко познакомиться с содержанием книги, но и поговорить об иностранном образовании, получить юридические и правовые консультации, образно говоря, на все случаи жизни, и узнать ответы на самые волнующие общественность вопросы, посвящённые эпизодам тюремного заключения в США.

"... Всё, что не убивает, делает нас сильнее. Это сейчас я так считаю. Во время нахождения в карцере, возможно, сказала бы иначе... Первым желанием было забыть всё. Не получилось: ко мне неожиданно стали обращаться люди, попавшие в аналогичную беду за рубежом. Я стала помогать им. Веду и проект на ТВ «Своих не бросаем». Когда помогаю другим людям, мне самой становится легче ... "

Дата: